
L’annuaire d’Auto-École Magazine recense 21 auto-écoles à Melun (77), dont 15 avec un numéro d’agrément préfectoral connu. La note Google moyenne pondérée atteint 4,7/5 sur 20 établissements notés et 2 580 avis cumulés. Le comparatif détaille les quartiers, les formules proposées, les taux de réussite officiels au permis B et les financements accessibles localement.
Choisir une auto-école à Melun, c’est arbitrer entre une vingtaine d’enseignes réparties du centre-ville à l’Almont, avec des écarts de taux de réussite qui vont du simple au double. Auto-École Magazine a recensé 21 établissements dans la préfecture de Seine-et-Marne et compilé leurs notes, leurs formations et leurs résultats officiels. Ce guide ne vend aucune formation : il donne les repères pour comparer.
Pourquoi comparer les auto-écoles à Melun avant de s’inscrire ?
Chercher une auto-école à Melun revient à trier parmi 21 établissements recensés par Auto-École Magazine dans la commune. Quinze d’entre eux disposent d’un numéro d’agrément préfectoral connu du magazine, une information publique que tout candidat peut exiger avant de signer.
Le marché melunais est globalement bien noté. Selon l’annuaire d’Auto-École Magazine, la note Google moyenne pondérée par le nombre d’avis s’établit à 4,7/5, calculée sur 20 établissements notés et 2 580 avis cumulés. Mieux : 85 % des établissements notés affichent au moins 4,5/5.
Cette homogénéité des avis ne doit pas masquer les écarts de performance à l’examen. Sur les cinq écoles melunaises ayant présenté au moins 20 candidats au permis B, les chiffres officiels recensés par le magazine donnent une médiane de 60 % de réussite — mais une amplitude réelle de 51 % à 76 %.
Les taux de réussite au permis B recensés à Melun
- Auto Ecole Moderne (A.e.m. 77) : 76 % de réussite, 92 présentations
- Cer L’almont : 67 %, 112 présentations
- Auto-école L’art De La Formation A La Securite Routiere : 60 %, 219 présentations
- Fast M’b Drive : 58 %, 26 présentations
- New Pc Univers Conduite Management Location : 51 %, 126 présentations
Un taux se lit toujours avec son volume de présentations. 76 % sur 92 candidats et 60 % sur 219 candidats ne racontent pas la même histoire : la seconde école forme beaucoup plus de monde, donc une population de candidats plus hétérogène. À l’inverse, 58 % sur 26 présentations repose sur un échantillon trop étroit pour en tirer une tendance stable.
Deux établissements melunais portent par ailleurs le label qualité des écoles de conduite, et deux sont partenaires du dispositif du permis à 1 € par jour. La liste complète et filtrable est consultable sur le comparateur des auto-écoles de Melun.
Quels sont les quartiers de Melun et leurs auto-écoles ?
Melun concentre ses écoles de conduite sur quelques axes bien identifiés. Le critère de proximité compte : une auto-école proche du domicile, du lycée ou du lieu de travail réduit les leçons annulées et les trajets perdus.
Centre-ville et secteur de la gare
Le cœur de ville regroupe plusieurs enseignes nationales et indépendantes. INRI’S Melun Centre, 4 rue des Fossés, affiche 4,5/5 sur 328 avis et propose boîte manuelle, boîte automatique, conduite accompagnée et conduite supervisée. ECF Melun Gare, 7 place de l’Ermitage, et CER Melun Gare, 1-3 place Gallieni, se positionnent sur le créneau deux-roues avec les permis A, A1, A2 et AM. Chapu Conduite, place Saint-Michel, et CER Melun, 13 rue Saint-Barthélémy, complètent ce secteur.
Les écarts de notation y sont les plus marqués de la ville : de 1,9/5 pour CER Melun (14 avis) à 4,9/5 pour Chapu Conduite (46 avis). Un rappel utile que l’appartenance à un réseau national ne préjuge pas de la qualité d’une agence donnée.
Square Alexandre-Ribot et abords
Deux structures partagent ce secteur : Auto-école L’art De La Formation A La Securite Routiere (4,9/5, 395 avis), qui est l’établissement le plus commenté de Melun et affiche 60 % de réussite au permis B sur 219 présentations, et AFSR, 1 square Alexandre-Ribot (4,9/5, 55 avis), sur la boîte manuelle.
Route et rue de Montereau
C’est l’adresse d’Auto Ecole Moderne (A.e.m. 77), 16 route de Montereau, meilleur taux de réussite recensé à Melun (76 %) et titulaire du label qualité, avec 4,9/5 sur 311 avis. Moderne 77, 16 rue de Montereau, y propose permis A1, A2 et B boîte manuelle (4,9/5, 48 avis).
Boulevard de l’Almont
Le secteur de l’Almont accueille Cer L’almont et CER Almont, 6 boulevard de l’Almont, respectivement notés 4,5/5 (164 avis) et 4,2/5 (50 avis). Le premier affiche 67 % de réussite au permis B sur 112 présentations et porte le label qualité ; l’offre couvre le permis B, la moto et la conduite supervisée.
Avenue du Général-Patton et secteur nord
New Pc Univers Conduite Management Location et Univers Conduite 77 sont implantés au 12 avenue du Général-Patton, tous deux à 4,9/5 (301 et 54 avis). Univers Conduite 77 propose également du code en ligne. Plus au nord, New Driver – Melun, 98 avenue Charles-Péguy, est noté 5/5 sur 29 avis avec boîte manuelle, boîte automatique, AAC et conduite supervisée.
Boulevard Aristide-Briand et secteurs périphériques
Edgar – Centre de formation, 72 boulevard Aristide-Briand, affiche 4,6/5 sur 43 avis. Permis Center Melun, rue de l’Abreuvoir, cumule 318 avis pour 4,7/5. Iwigo Permis Melun (18 rue Jacques-Oudot, 4,8/5), Fast M’b Drive (14 rue Camille-Flammarion, 5/5 sur 41 avis), Cool Conduite (16 avenue Armand-de-la-Rochette) et School Driver’S (16 rue du Docteur-Picot) complètent le maillage.
Les noms cités ici illustrent la géographie melunaise. Ils ne constituent ni un classement ni une recommandation : Auto-École Magazine ne vend aucune formation et ne perçoit aucune commission sur les inscriptions.
Quelles formules de formation sont disponibles à Melun ?
La répartition des formations recensées par le magazine montre un marché très centré sur le permis B, avec une offre moto significative mais concentrée.
| Formation | Établissements melunais la proposant |
|---|---|
| Permis B | 20 |
| Conduite supervisée | 9 |
| Permis moto (A) | 8 |
| Permis A2 | 6 |
| Conduite accompagnée (AAC) | 5 |
| Permis A1 (125 cm³) | 4 |
| Permis B boîte automatique | 4 |
| Formule accélérée | 3 |
| Annulation de permis | 3 |
| Perfectionnement | 3 |
Permis B et conduite accompagnée
Vingt des 21 établissements melunais proposent le permis B. En revanche, seuls 5 déclarent l’apprentissage anticipé de la conduite (AAC), accessible dès 15 ans et qui suppose une organisation particulière : rendez-vous pédagogiques, suivi du livret, validation du kilométrage. À Melun, INRI’S Melun Centre, Chapu Conduite, Univers Conduite 77 et New Driver – Melun figurent parmi les enseignes qui l’affichent.
La conduite supervisée, elle, est bien plus répandue (9 établissements). Elle s’adresse aux candidats majeurs ayant déjà suivi une formation initiale et permet d’accumuler de l’expérience avant l’épreuve pratique.
Boîte automatique et formule accélérée
Quatre écoles melunaises proposent le permis B en boîte automatique, qui raccourcit le volume minimal de formation pratique mais limite dans un premier temps la conduite aux véhicules sans embrayage, avec une passerelle possible ensuite. Trois établissements annoncent une formule accélérée : sur ce format, demandez par écrit ce que recouvre exactement le « stage » (nombre d’heures, délai de présentation à l’examen, conditions en cas d’échec).
Deux-roues
Huit établissements couvrent le permis moto A à Melun, six le permis A2 et quatre le permis A1. Le secteur de la gare est le mieux doté, avec ECF Melun Gare et CER Melun Gare, auxquels s’ajoutent CER Almont et Moderne 77.
Combien coûte le permis de conduire à Melun ?
L’annuaire d’Auto-École Magazine ne dispose pas de tarifs locaux vérifiés pour Melun : aucun prix moyen melunais ne peut donc être publié ici. Les ordres de grandeur ci-dessous sont des fourchettes nationales couramment observées, et non des prix relevés dans la commune.
En France, un forfait permis B classique (code + 20 heures de conduite, le minimum légal) se situe généralement entre 1 100 et 1 600 €, avec de fortes variations selon les régions et les réseaux. La vraie variable est le nombre d’heures réellement nécessaires : la moyenne nationale se situe nettement au-dessus du minimum légal de 20 heures, et chaque heure supplémentaire se facture à l’unité.
Trois postes méritent une attention particulière avant de signer :
- Le prix de l’heure supplémentaire, qui détermine le coût réel si le forfait ne suffit pas.
- Les frais annexes : frais de dossier, présentation à l’examen du code, présentation à l’épreuve pratique, accompagnement le jour J, frais de transfert de dossier vers une autre école.
- Les conditions de remboursement en cas d’arrêt de la formation.
Les tarifs affichés par chaque établissement melunais, lorsqu’ils sont publiés, sont consultables sur la page Melun du comparateur. L’affichage des prix et la remise d’un contrat écrit détaillé sont des obligations des écoles de conduite.
Comment choisir la meilleure auto-école à Melun ?
Il n’existe pas de « meilleure » auto-école dans l’absolu : il existe celle qui correspond à votre emploi du temps, à votre budget et à votre façon d’apprendre. Cinq vérifications permettent de trancher.
1. L’agrément préfectoral
Toute école de conduite doit détenir un agrément délivré par la préfecture, dont le numéro doit être affiché dans le local. Sur les 21 établissements melunais recensés, 15 ont un numéro d’agrément connu du magazine. L’absence d’information dans l’annuaire ne signifie pas absence d’agrément : demandez-le directement sur place.
2. Le taux de réussite officiel, lu avec son volume
Les taux publiés concernent les établissements ayant présenté au moins 20 candidats. À Melun, la médiane est de 60 %. Un taux élevé sur un faible volume de présentations reste fragile statistiquement.
3. Les avis récents, pas la note globale
Une moyenne de 4,7/5 à l’échelle de la ville dit peu de chose d’une agence en particulier. Lisez les avis des six derniers mois : un changement d’équipe pédagogique ou de direction se voit immédiatement dans le ton des commentaires.
4. L’accueil et la disponibilité des créneaux
Posez la question du délai moyen entre deux leçons et des horaires proposés. C’est souvent ce qui fait la différence entre un permis obtenu en six mois et un permis obtenu en dix-huit.
5. La qualification des enseignants
Les moniteurs doivent être titulaires d’un titre professionnel d’enseignant de la conduite et de la sécurité routière (ECSR) ou d’un BEPECASER, et détenir une autorisation d’enseigner en cours de validité. Le label qualité des écoles de conduite, porté par deux établissements melunais, apporte un indice supplémentaire sur l’organisation pédagogique — sans garantir un résultat individuel à l’examen.
Quels financements pour le permis à Melun ?
Le permis à 1 € par jour
Deux établissements melunais sont partenaires du dispositif, parmi lesquels INRI’S Melun Centre et ECF Melun Gare. Ce mécanisme n’est pas une subvention : il s’agit d’un prêt à taux zéro, dont les intérêts sont pris en charge par l’État, remboursé par mensualités de 30 €. Il est réservé aux jeunes dans une tranche d’âge définie par la réglementation, et suppose un établissement conventionné et un organisme de crédit partenaire.
Le compte personnel de formation (CPF)
Le permis B peut être financé par le CPF sous conditions : la formation doit être dispensée par un organisme habilité et référencé, et le titulaire du compte ne doit pas faire l’objet d’une suspension de permis. Une participation forfaitaire du titulaire s’applique désormais aux formations financées par le CPF ; son montant et ses cas d’exonération sont à vérifier sur moncompteformation.gouv.fr avant tout engagement.
Aides régionales, départementales et locales
Des aides existent selon le profil : Région Île-de-France, Conseil départemental de Seine-et-Marne, communauté d’agglomération Melun Val de Seine, mission locale, CAF, ou encore aides liées à un contrat d’apprentissage ou à un statut de demandeur d’emploi. Leurs montants et leurs critères évoluent et ne sont pas publiés par l’annuaire du magazine : vérifiez-les auprès de la Mission locale de Melun, du CCAS de Melun, de votre agence France Travail et sur les sites officiels de la Région Île-de-France et du Département de Seine-et-Marne.
Règle simple : aucune aide ne se demande après l’inscription. Constituez les dossiers avant de signer le contrat, car la plupart des dispositifs refusent les demandes rétroactives.
Comment se passe l’examen du permis à Melun ?
Les lieux de passage de l’épreuve pratique en Seine-et-Marne sont déterminés par la préfecture, via le bureau de l’éducation routière, et non par l’auto-école. Votre établissement vous indiquera le centre de rattachement effectivement utilisé pour ses candidats : il peut évoluer, et aucune liste publiée dans un guide ne tient lieu de référence.
Les délais entre deux présentations dépendent du nombre de places d’examen attribuées à chaque école, lui-même fonction du volume de candidats présentés. Depuis le déploiement de la plateforme RdvPermis, la réservation des places s’effectue dans plusieurs départements selon un principe de premier arrivé, premier servi, directement par le candidat ou son école. L’état du déploiement en Seine-et-Marne et les modalités applicables se vérifient auprès de la préfecture de Seine-et-Marne et sur le site de la Sécurité routière.
Pour l’épreuve théorique (code), le passage se fait chez un opérateur agréé, indépendamment de l’auto-école. L’inscription se fait en ligne et le candidat choisit librement son centre et son créneau.
Comparatif des auto-écoles à Melun : quels critères de sélection ?
Pour trancher entre les 21 établissements melunais, voici la grille utilisée par Auto-École Magazine dans son annuaire — à reprendre lors de vos visites.
- Agrément préfectoral affiché : le numéro doit être visible dans le local ou communiqué sur demande.
- Taux de réussite officiel : disponible pour 5 établissements melunais ayant présenté au moins 20 candidats, médiane 60 %.
- Volume d’avis et fraîcheur : 2 580 avis cumulés à Melun, mais la répartition est très inégale, de 0 à 395 avis selon l’enseigne.
- Label qualité : 2 établissements melunais le portent.
- Partenariat permis à 1 €/jour : 2 établissements.
- Adéquation de l’offre : boîte automatique (4 écoles), AAC (5 écoles), moto A (8 écoles), formule accélérée (3 écoles).
- Clarté du contrat : prix de l’heure supplémentaire, frais annexes, conditions de résiliation et de transfert de dossier.
- Accessibilité : proximité du domicile, du lycée ou du lieu de travail, et amplitude horaire des créneaux.
Demandez systématiquement un devis écrit et comparez-le hors forfait, heure par heure. Deux offres affichées au même prix peuvent diverger de plusieurs centaines d’euros une fois les heures supplémentaires intégrées. La liste complète, filtrable par formation, note et quartier, reste consultable sur le comparateur des auto-écoles de Melun.
Les auto-écoles de Melun recensées par Auto-École Magazine
Les 21 établissements de Melun figurent dans l’annuaire du magazine. Voici les 15 les plus consultés, avec leur note Google et, quand l’établissement a présenté au moins vingt candidats, son taux de réussite officiel au permis B.
| Établissement | Adresse | Note Google | Réussite permis B | Formations |
|---|---|---|---|---|
| Auto-école L’art De La Formation A La Securite Routiere | SQUARE ALEXANDRE RIBOT | 4,9/5 (395 avis) | 60 % | Permis B, Permis A, Conduite supervisée |
| INRI’S Melun Centre | 4 rue des Fossés 77000 Melun | 4,5/5 (328 avis) | — | Permis B – boîte manuelle, Permis B – boîte automatique, Conduite accompagnée |
| Permis Center Melun | Rue de l’Abrevoir 77000 Melun | 4,7/5 (318 avis) | — | Permis B – boîte manuelle |
| Auto Ecole Moderne (A.e.m. 77) (label qualité) | 16 ROUTE DE MONTEREAU | 4,9/5 (311 avis) | 76 % | Permis B, Permis A |
| New Pc Univers Conduite Management Location | 12 AVENUE GENERAL PATTON | 4,9/5 (301 avis) | 51 % | Permis B, Conduite supervisée |
| Cer L’almont (label qualité) | 6 BOULEVARD DE L’ALMONT | 4,5/5 (164 avis) | 67 % | Permis B, Permis A, Conduite supervisée |
| Service Departemental Incendie Et Secours | 56 AVENUE DE CORBEIL | 4,6/5 (121 avis) | — | — |
| ECF Melun Gare | 7 place de l’Ermitage 77000 Melun | 3,7/5 (98 avis) | — | Permis A – moto, Permis A1, Permis A2 |
| Iwigo Permis Melun | 18 rue Jacques Oudot 77000 Melun | 4,8/5 (95 avis) | — | Permis B – boîte manuelle |
| CER Melun Gare | 1-3 place Gallieni 77000 MELUN | 4,5/5 (58 avis) | — | Permis A – moto, Permis A2, Permis B – boîte manuelle |
| AFSR | 1 square Alexandre Ribot 77000 Melun | 4,9/5 (55 avis) | — | Permis B – boîte manuelle |
| Univers Conduite 77 | 12 avenue du Général Patton 77000 Melun | 4,9/5 (54 avis) | — | Permis B – boîte manuelle, Conduite accompagnée, Conduite supervisée |
| CER Almont | 6 boulevard de l’Almont 77000 MELUN | 4,2/5 (50 avis) | — | Permis A – moto, Permis A1, Permis A2 |
| Moderne 77 | 16 rue de Montereau 77000 MELUN | 4,9/5 (48 avis) | — | Permis A1, Permis A2, Permis B – boîte manuelle |
| Chapu Conduite | Place Saint-Michel 77000 Melun | 4,9/5 (46 avis) | — | Permis B – boîte manuelle, Permis B – boîte automatique, Conduite accompagnée |
Voir et filtrer les 21 auto-écoles de Melun sur le comparateur — par formation, par quartier, par note.
À retenir
- Auto-École Magazine recense 21 auto-écoles à Melun (77), dont 15 avec un numéro d’agrément préfectoral connu.
- La note Google moyenne pondérée atteint 4,7/5 sur 20 établissements notés et 2 580 avis cumulés, et 85 % des établissements notés sont à 4,5/5 ou plus.
- Sur les 5 écoles melunaises ayant présenté au moins 20 candidats au permis B, la médiane de réussite est de 60 %, avec un écart réel de 51 % à 76 %.
- Deux établissements melunais portent le label qualité des écoles de conduite et deux sont partenaires du permis à 1 € par jour.
- L’offre est très centrée sur le permis B (20 écoles) ; la boîte automatique (4) et la conduite accompagnée (5) restent minoritaires.
- Aucun tarif local vérifié n’existe dans l’annuaire : les prix melunais doivent être comparés école par école, heure supplémentaire et frais annexes compris.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Melun ?
L’annuaire d’Auto-École Magazine recense 21 auto-écoles à Melun (77), dont 15 avec un numéro d’agrément préfectoral connu du magazine. Vingt d’entre elles sont notées sur Google, pour 2 580 avis cumulés et une moyenne pondérée de 4,7/5.
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Melun ?
Parmi les 5 établissements melunais ayant présenté au moins 20 candidats au permis B, Auto Ecole Moderne (A.e.m. 77) affiche le taux le plus élevé recensé par le magazine : 76 % sur 92 présentations. Suivent Cer L’almont (67 %, 112 présentations) et Auto-école L’art De La Formation A La Securite Routiere (60 %, 219 présentations). Un taux se lit toujours avec son volume de candidats.
Quelles auto-écoles de Melun proposent le permis à 1 € par jour ?
Deux établissements melunais sont partenaires du dispositif selon l’annuaire du magazine, parmi lesquels INRI’S Melun Centre et ECF Melun Gare. Le permis à 1 € par jour est un prêt à taux zéro remboursé par mensualités de 30 €, soumis à des conditions d’âge et à un établissement conventionné.
Peut-on payer son permis avec le CPF à Melun ?
Oui, si l’auto-école est un organisme habilité et référencé et si le titulaire du compte n’est pas sous le coup d’une suspension de permis. Une participation forfaitaire du titulaire s’applique aux formations financées par le CPF : vérifiez son montant et les cas d’exonération sur moncompteformation.gouv.fr avant de vous engager.
Combien coûte le permis B à Melun ?
L’annuaire d’Auto-École Magazine ne dispose pas de tarifs locaux vérifiés pour Melun. À l’échelle nationale, un forfait code + 20 heures se situe couramment entre 1 100 et 1 600 €. Le coût final dépend surtout du nombre d’heures supplémentaires et des frais annexes, à comparer école par école.
Quelles auto-écoles de Melun proposent la conduite accompagnée ?
Cinq établissements melunais déclarent l’apprentissage anticipé de la conduite (AAC) dans l’annuaire du magazine, parmi lesquels INRI’S Melun Centre, Chapu Conduite, Univers Conduite 77 et New Driver – Melun. La conduite supervisée, destinée aux candidats majeurs, est plus répandue : 9 établissements la proposent.
Où passe-t-on l’examen du permis quand on s’inscrit à Melun ?
Le lieu de l’épreuve pratique est déterminé par la préfecture de Seine-et-Marne via le bureau de l’éducation routière, pas par l’auto-école. Demandez à votre établissement le centre de rattachement réellement utilisé pour ses candidats et renseignez-vous auprès de la préfecture sur les modalités de réservation des places.
Restez informé sur le permis de conduire
Conseils, actu des auto-écoles et bons plans — directement dans votre boîte mail.
Cet article vous a aidé ?
Recevez nos prochains guides et bons plans directement dans votre boîte mail.




